Новости за другие месяцы:

2006 год
сентябрь
май
март

2005 год
декабрь
октябрь
июнь
май
апрель
март
февраль
январь

2004 год
декабрь
ноябрь
октябрь
сентябрь
август
июль
июнь
май
апрель
март
февраль

2003 год
декабрь
ноябрь
октябрь
сентябрь
август
июль
июнь
май
апрель
март
февраль
январь

2002 год
декабрь
ноябрь
октябрь
сентябрь
август
июль
июнь
май
апрель
март
февраль

2001 год
октябрь
сентябрь
август
июль
июнь
май
апрель



[26 ноября 2002]
Василий Сигарев получил из рук Тома Стоппарда премию “Evening Standard Award” в номинации «Самый многообещающий драматург года»
25-летний Василий Сигарев (Екатеринбург) награжден британской театральной премией Evening Standard Award в номинации «Самый многообещающий драматург года» (его пьесу «Пластилин» поставил в апреле 2002 года театр «Ройял Корт» в рамках программы “International playwrights”). Церемония вручения премии состоялась вечером 25 ноября в лондонской гостинице «Савой». Премию Василию Сигареву вручал Том Стоппард. Это первый случай присуждения старейшей лондонской театральной премии иностранному драматургу.

Подробнее



[21 ноября 2002]
Открылся сезон новой русской драматургии в Париже
15 ноября 2002 в Париже открылась программа новой русской драматургии "Москва на сцене". Помещаем официальный релиз фестиваля: Новый российский театр в Париже. На днях открылся фестиваль «Москва на сцене», месяц нового российского театра в Париже, который продлится с 15 ноября по 20 декабря. При поддержке Мэрии Парижа и Мэрии и Комитета по Культуре Москвы, АФАА Министерства Иностранных дел Франции и посольства Франции в Москве, 8 спектаклей московских театров будут показаны в 5 парижских театрах: Театр Пари-Виллетт – Спектакль «Между нами», Театр студия Человек, режиссер Кристоф Фетрие, Театр Сильвия Монфор – спектакль «Ощущение бороды», режиссер Ольга Субботина, по пьесе Ксении Драгунской, и спектакль «Пластилин», режиссер Кирилл Серебренников по пьесе Василия Сигарева (Центр драматургии и режиссуры под рук. Алексея Казанцева и Михаила Рощина), Театр де ля Ситэ Интернасиональ – спектакль «Пчеловоды» Николая Рощина (творческая группа Корабль дураков) Центра Мейерхольда и спектакль «Сны», текст и постановка Ивана Вырыпаева (Пространство игры) Центр новой пьесы ТЕАТР.DOC, «Как я съел собаку» и «Одновременно» Евгения Гришковца (совместно с Осенним фестивалем в Париже), а также поэтическая композиция Брюно Нивера «Любовь к революции или Революция любви». Немного об истории и принципах отбора спектаклей на фестиваль… В 2000 году Мэрия Парижа совместно с уже указанными театрами провела месяц английского театра, посвятив его новым авторам и режиссерам, доселе неизвестным во Франции. Фестиваль прошел с большим успехом, что подвигло Мэрию Парижа на продолжение проекта. На этот раз была выбрана Россия. В течение двух лет, директора пяти парижских театров приезжали в командировки в Москву в поисках спектаклей молодых режиссеров на современные тексты. Координаторы проекты со стороны Франции Жиль Морель и Татьяна Могилевская (компания Графитти) познакомили директоров парижских театров с новыми тенденциями в русском театре, с программой новых недавно открывшихся театров и театральных центров, посвященных молодым артистам. Что позволило директорам отобрать спектакли, соответствующие их первоначальной идее показать в Париже самые свежие и экспериментальные постановки. В соответствии со сроками подготовки фестиваля, работа над выбором спектаклей закончилась в марте 2002 года, что не естественно не позволило директорам увидеть постановки сделанные после, как например Облом-офф Михаила Угарова… Особенностью данного фестиваля является то, что практически все участники впервые продемонстрируют в Париже их спектакли. Интерес парижской публики к этому событию огромен, поскольку в последние десять лет в Париж приглашались лишь классики российского театра: Анатолий Васильев, Лев Додин, Петр Фоменко… Во время всего фестиваля, на его сайте будут опубликованы на русском и французском языках интервью с артистами-участниками.

 
 Ассоциация «Новая пьеса», © 2001—2002, newdrama@theatre.ru